День Государственного флага Российской Федерации

День Государственного флага Российской Федерации

         Ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Установлен он был на основании указа президента от 20 августа 1994 года.

         Истоки возникновения Государственного флага в России ведут нас в XVII – XVIII века, когда происходило становление России как мощного государства. Таким образом, российскому триколору более 300-т лет. В период царствования Алексея Михайловича, отца Петра Великого, флаг впервые подняли на первом военном корабле «Орел». Дальнейшую историю флага РФ связывают с Петром I, которого считают «отцом» флага, он издал указ «О флагах на торговых речных судах». К тексту указа прилагался рисунок флага, как считается, с полосами трех цветов – белого, синего и красного. Царь самостоятельно определил расположение горизонтальных полос и нарисовал образец. Собственноручный рисунок Петра с указанием, какие следует делать флаги, с подписями и расположением цветов, отлично сохранился. Датируется он 1699 годом.

         Интересно, что вплоть до XIX века флаг был главным образом атрибутом флотской культуры. Затем его стали использовать русские морские экспедиции и колонисты для обозначения принадлежности территорий к Российской империи. Трехцветный флаг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

         Официального толкования цветов российского флага нет. Но есть наиболее распространенная версия, по которой считается, что белый цвет – цвет снегов, облаков, березок и означает мир, чистоту, непорочность, совершенство. Синий символизирует цвет неба, веры и верности, честности, постоянства. Красный считается цветом энергии, мужества, отваги, любви, силы.

Купить билеты onlineВерсия для слабовидящихОнлайн-проектыОценка качества услуг