Пушкинский день

Пушкинский день

Для нашего театра День рождения А.С. Пушкина – важная дата! Наш театральный дом находится на улице, носящей имя Александра Сергеевича. В настоящее время в репертуаре Брянского театра кукол есть три пушкинских спектакля: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Русалка».

Постановку пушкинской драмы осуществил именитый режиссёр-кукольник, главный режиссёр Гродненского областного театра кукол, Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда. Это имя хорошо знают поклонники театра кукол в России и за рубежом. Над созданием спектакля в творческом тандеме с мастером работала художник-постановщик Лариса Микина-Прободяк (Рязань). Их сотрудничество продолжается долгие годы, и совместные работы не раз получали награды на международных театральных фестивалях в России и за рубежом. Композитора спектакля Альбину Шестакову (Рязань) на написание музыки вдохновили эскизы художника, поскольку в них заложены стиль спектакля и характеры героев. Спектакль выдержан в русском народном духе с элементами мистики. Сам Олег Жюгжда определил его как «народную мелодраму».

В конце минувшего года «Русалка» была удостоена Премии Министерства культуры РФ как лучшая театральная постановка по произведениям русской классики.

     Этот спектакль будет представлен 26 июня на Международном фестивале-биеннале кукольных и синтетических театров «КУKART» в Санкт-Петербурге. А затем «Русалка» отправится в Тольятти на «КУКСЪЕЗД» - Всероссийский фестиваль театров кукол.

Пока же мы готовимся к премьере! 10 июня брянским театралам будет представлены водевили Чехова, спектакль под названием «Чехов. Медведь. Предложение».

Галерея:
Пушкинский деньПушкинский деньПушкинский деньПушкинский деньПушкинский деньПушкинский день
Купить билеты onlineВерсия для слабовидящихОнлайн-проектыОценка качества услуг