Добро пожаловать в наш клуб!

Добро пожаловать в наш клуб!

Клуб любителей театра кукол «Гусёнок Дорофей» назван в честь первого спектакля, которым полвека назад открылся Брянский театр кукол. Постановка по классической пьесе Н. Гернет и Т. Гуревич пользовалась популярностью у малышей и их родителей. Вот и новый клуб планирует объединить театралов всех возрастов: от пяти лет и старше (5+).

На этот раз посвящение в члены клуба прошли воспитанники театра «Взрослые и дети» Центра театральной педагогики областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. Гагарина, а также их ровесники из театральной студии «Грим» Дворца культуры имени Д. Медведева. Режиссёр из Калининграда Дмитрий Смагин вручили юным артистам атрибуты с символикой клуба и фирменные сувениры Брянского театра кукол.

Ребята смогли заглянуть в театральное закулисье. Сейчас полным ходом идёт подготовка к премьере. Над инсценировкой сказки «Про Лисоньку и Кота Котофеича», которую зрители увидят 8 апреля, как раз и работает Дмитрий Смагин. Он рассказал ребятам о том, как рождался спектакль – от выбора пьесы до её сценического воплощения, как создавались главные герои сказки, раскрыл тайны «оживления» кукол. Школьники смогли попробовать себя в этой роли. Оказалось, кукловодом быть совсем не просто. Чтобы управиться с плоскостной мышкой, которая занята в крошечном эпизоде (на 20 секунд!), нужна большая ловкость и знание механики! А что говорить о работе со штоковой марионеткой. Здесь требуется большое искусство, да и физическая сила!

Ответил режиссёр и на вопросы ребят: как пришёл он в профессию, где работал, всегда ли по вдохновению и не хотел бы сам написать пьесу. Заинтересованный разговор длился почти полтора часа. Возможно, кто-то из этих ребят уже сейчас захотел в дальнейшем посвятить себя театру кукол!

Галерея:
Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!Добро пожаловать в наш клуб!
Купить билеты onlineВерсия для слабовидящихОнлайн-проектыОценка качества услуг