Юным героям Брянщины посвящается

Юным героям Брянщины посвящается

В дни празднования 80-ой годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков брянцам была представлена пьеса, посвящённая подвигу юных партизан. Её автор драматург Рагим Мусаев (Тула) создал это произведение по заказу нашего театра. Готовясь к работе, он посетил мемориальный комплекс «Партизанская поляна», где познакомился с историей партизанского движения на Брянщине, встретился с историками и краеведами, узнал судьбы наших героических земляков. Собранный материал позволил погрузиться в тему и создать достоверное произведение, ориентированное на детскую аудиторию.

Встреча с Рагимом Мусаевым состоялась на арт-площадке магазина «БРЯНСККНИГА». Воспитанники образцового детского театра «Грим» Дворца культуры им. Д.Н. Медведева представили присутствующим отрывок из произведения. Драматург рассказал о том, как шла работа над пьесой. Эмоционально важным эпизодом стало для него посещение «Партизанской поляны». Там он смог увидеть подлинные экспонаты, прочувствовать судьбы героев, участников сопротивления – взрослых и юных, чтобы потом создать обобщённые образы народных мстителей, рассказать об их быте и героической борьбе с оккупантами, об одной из ярких страниц истории Великой Отечественной войны – взрыве Голубого моста. Важной для автора стала тема поискового движения, которое сегодня является связующей нитью поколений.

Рагим Мусаев написал немало пьес на разные темы, спектакли, созданные по ним, идут во многих городах страны и за рубежом, на сценах драматических театров и театров кукол. Тема Великой Отечественной войны является для драматурга важнейшей, он хорошо знает военную историю своей семьи, чтит подвиги соотечественников, воспевает самоотверженность защитников Родины в своих произведениях. Важно, что драматург тонко понимает психологию подрастающего поколения, знает, чем живут и увлекаются сегодняшние подростки, умеет работать с материалом для детских театров. Мусаев знает, чем привлечь современную молодёжь и как сделать сценическое произведение для них интересным. Поэтому в пьесе «Кто не прятался, я не виноват» присутствует интрига и даже – детективный сюжет.

Председатель Комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Областной Думы Людмила Журавлёва высоко оценила инициативу Брянского театра кукол по созданию спектакля о героизме брянцев в годы Великой Отечественной войны, партизанском движении нашего края. Она подчеркнула, что именно такие сценические произведения нужны сейчас подрастающему поколению.

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» представил собравшимся свой проект «Детский фронт», сотрудники музея рассказали о трагических и героических судьбах юных брянцев в годы немецко-фашисткой оккупации. Эти документальные истории и вдохновили Рагима Мусаева на создание пьесы «Кто не прятался, я не виноват». Спектакль по ней будет создан в Брянском театре кукол весной 2024 года.

А перед творческим вечером Рагим Мусаев познакомился с нашим театром, его техническими и постановочными возможностями, работой цехов, узнал о предстоящих премьерах.

Галерея:
Юным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящаетсяЮным героям Брянщины посвящается
Купить билеты onlineВерсия для слабовидящихОнлайн-проектыОценка качества услуг