Фестиваль в Ашхабаде завершился

Фестиваль в Ашхабаде завершился

   Артисты нашего театра вернулись из Ашхабада, где с большим успехом выступили на III Международном фестивале «Театральное искусство эпохи счастья». Спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» был показан на главной сцене Туркменского Государственного театра кукол и вызвал восторженный приём публики. Брянский театр кукол был единственным коллективом, представившим русский театр кукол. Свой национальный спектакль показали кукольники из Татарстана. Всего в фестивале приняли участие коллективы из 12 стран мира. Каждый из пяти фестивальных был насыщен показами спектаклей, мастер-классами, обменом опытом между театральными коллективами. Ашхабадцы и гости столицы получили уникальную возможность посмотреть разножанровые спектакли.   В последний день фестиваля для всех его участников состоялась рабочая встреча, цель которой была в подведении итогов фестиваля и определении дальнейшей тенденций в развитии театрального диалога. Присутствующие с благодарностью отозвались о фестивале, отметили высокий уровень его организации. Все театральные коллективы выступали с единодушным пожеланием продолжить сложившуюся в Туркменистане традицию межкультурного диалога. Директор Брянского театра кукол Екатерина Вишневская пригласила своих коллег приехать в Брянск на Международный фестиваль «Театр+». А брянский театр кукол пригласили приехать в Душанбе, где в ноябре следующего года пройдёт фестиваль театров кукол.

 Церемония официального закрытия III Международного фестиваля состоялась в Национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули. Всем участникам театрального форума были вручены кубки и дипломы Фестиваля.  

  Напомним, участие Брянского театра кукол в III  Международном фестивале «Театральное искусство эпохи счастья»  стало возможным благодаря поддержке Правительства Брянской области. В рамках проведения Года театра в России были выделены денежные средства для поездки  коллектива на этот престижный театральный форум. Вернувшись их Ашхабада, брянские артисты отметили, что творческая командировка значительно расширила их кругозор и придала им стимул для дальнейшей работы.

Галерея:
Фестиваль в Ашхабаде завершилсяФестиваль в Ашхабаде завершилсяФестиваль в Ашхабаде завершилсяФестиваль в Ашхабаде завершилсяФестиваль в Ашхабаде завершилсяФестиваль в Ашхабаде завершилсяФестиваль в Ашхабаде завершилсяФестиваль в Ашхабаде завершилсяФестиваль в Ашхабаде завершилсяФестиваль в Ашхабаде завершился
Купить билеты onlineВерсия для слабовидящихОнлайн-проектыОценка качества услуг