«Большие гастроли»

«Большие гастроли»

С 18-24 сентября состоятся «Большие гастроли» Татарского государственного театра кукол «Экият» в г. Брянске, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» на сцене ГАУК «Брянский областной театр кукол» пройдут показы спектаклей «Цветик-семицветик», «Золушка», «Волк и семеро козлят».

 «Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Коротко о спектакле (-ях):

«Цветик - семицветик», сказка, 0+, по мотивам пьесы Валентина Катаева, инсценировка Бориса Вайнера. Режиссёр-постановщик Людмила Дьяченко, художник Валентина Губская, композитор Юрий Чаплин, пластика Гузаль Маннапова.

Девочка Женя получает от волшебницы-Феи чудесный подарок – Цветик-семицветик. Если оторвать от него один лепесток, можно загадать любое желание и оно обязательно исполнится. Однако лепестков всего семь. И поэтому исполненные впустую шесть желаний мгновенно забываются, но седьмое, последнее - вернуть здоровье заболевшему другу Вите - приносит девочке подлинную радость. Девочка Женя поступила похвально. Взмахнула волшебным цветочком и с легкостью пожертвовала последним лепестком на благо ближнего.

Роли исполняют:

Хайсарова Алсу; 

Гаязетдинова Гузель;

Минкеев Ильсур;

Пасынкова Лариса; 

Дмитриева Елена.

Продолжительность – 1 час.

Начало показов спектакля – 20.09.2023 в 10-00 и 12-00, 21.09.2023 в 10-00 и 12-00.

 

«Золушка», романтическая сказка, 0+, по мотивам пьесы Евгения Шварца. Режиссёр-постановщик Рафаэль Тагиров, художник-постановщик Екатерина Спиридонова, музыкальное оформление Рафаэль Тагиров, пластика Гузаль Маннапова, компьютерная анимация Рафаэль Тагиров, Айвар Гимаев.

Ну кто не знает сказку про Золушку, которая мечтала попасть во дворец на бал? Мачеха и ее дочки зло насмехались над Золушкой, заставляя ее работать день и ночь. Бедная девушка молча сносила все обиды и не решалась пожаловаться даже отцу. Благодаря стараниям Феи крестной старое платье Золушки превращается в роскошный наряд, а тыква – в карету, везущую юную красавицу на королевский бал. В спектакле много музыки, песен и танцев. Все это создает атмосферу веселья, радости, мира, населенного волшебством.

Роли исполняют:

Гайнуллина Ирина; 

Гайнуллин Эдгар; 

Кузнецов Сергей;

Минкеев Ильсур; 

Гимаев Айвар;

Сорокина Татьяна; 

Егорова Наталия.

Продолжительность - 1 час 15 минут.

Начало показов спектакля - 22.09.2023 в 10-00 и 12-00, 23.09.2023 в 11-00 и 13-00.

 

«Волк и семеро козлят», сказка, 0+, инсценировка Эльвиры Гилемхановой. Режиссёр-постановщик Дилюс Хузяхметов, художник-постановщик Денис Токарев, композитор Миляуша Хайруллина.

Кто же не знает знаменитую сказку о маленьких козлятах и злом сером волке, который хотел обхитрить их, выдав себя за маму-козу? Но сможет ли он провести малышей? Поверят ли ему козлята? Не стоит сразу говорить «да», ведь в этом спектакле знакомая всем с детства сказка обретает новые краски. Благодаря необычному режиссерскому замыслу дети быстро вникнут в суть истории, а взрослые смогут посмотреть на нее с другой стороны.
Этот спектакль научит каждого малыша прислушиваться к советам взрослых, чтобы не попасть в беду, а главное – всем надо слушаться маму, тогда и с волками легко совладать.
«Волк и семеро козлят» – это чудесная возможность под потрясающую музыку вернуться в беззаботный мир детства, забыть о проблемах и вспомнить, что же такое настоящая дружба!

Роли исполняют:

Гаязетдинова Гузель;

Хайсарова Алсу;

Кузнецов Сергей;

Дмитриева Елена;

Василишина Юлия; 

Минкеев Ильсур; 

Назипова Лилия;

Сорокина Татьяна.

Продолжительность – 1 час 15 минут.

Начало показов спектакля – 24.09.2023 в 11-00 и 13-00.

 

Пресс-конференция и пресс-подходы – 21.09.2023 в 13-00, ГАУК «Брянский областной театр кукол».

Для аккредитации: Врио директора Тиняков Александр Николаевич/+7 (4832)32-88-08/

teatr-kukol32@yandex.ru

 

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабныефедеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров)и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Направление для детей и молодежи – одно из самых востребованных, поскольку без воспитания подрастающего поколения невозможно представить будущее России, – благодаря спектаклям ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол формируется высокий культурный уровень новых российских зрителей.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

 

Программа «Большие гастроли»:

большиегастроли.рф

Программа «Большие гастроли» в соцсетях:

VK - https://vk.com/bolshiegastroli

OK - https://ok.ru/bolshiegastroli

 

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:

rosconcert.ru/

ТГ - https://t.me/rosconcert

VK - https://vk.com/rosconcertcompany

 

Информационная служба:

Тел.: +7 495-225-43-45 (доб. 132 или 202)

E-mail: pr@rosconcert.ru

Галерея:
«Большие гастроли»«Большие гастроли»«Большие гастроли»
Купить билеты onlineВерсия для слабовидящихОнлайн-проектыОценка качества услуг